Entre SSD SATA ou NVMe para atualizar um computador de trabalho, a primeira resposta vem da compatibilidade. SATA de 2,5 polegadas pode ser a escolha certa para uma máquina sem slot NVMe; num computador compatível, NVMe oferece uma interface com mais margem para transferências. Nenhum dos dois deve ser comprado apenas porque o anúncio usa “M.2” ou promete deixar qualquer aplicativo várias vezes mais rápido.
Os exemplos são Kingston A400 de 480 GB, SATA de 2,5 polegadas, e Kingston NV3 de 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0 x4. As capacidades são diferentes e entram no custo; não se trata de uma medição controlada entre interfaces. Confira as fichas do A400 e do NV3.
Ficha comparativa
| Especificação | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Identificação | ||
| Capacidade | 480 GB | 1 TB |
| Código | SA400S37/480G | SNV3S/1000G |
| Formato | 2,5″ · 7 mm | M.2 2280 |
| Interface | SATA 6 Gb/s | PCIe 4.0 x4 NVMe |
| Transferência e gravação | ||
| Leitura sequencial | Até 500 MB/s | Até 6.000 MB/s |
| Gravação sequencial | Até 450 MB/s | Até 4.000 MB/s |
| Resistência de gravação | 160 TBW | 320 TBW |
| Memória | 3D NAND | 3D NAND; tipo de célula não especificado |
| Instalação | ||
| Dimensões | 100 × 69,9 × 7 mm | 22 × 80 × 2,3 mm |
| Peso | 41 g | 7 g |
| Temperatura de operação | 0 a 70 °C | 0 a 70 °C |
| Temperatura de armazenamento | −40 a 85 °C | −40 a 85 °C |
| Suporte | ||
| Garantia limitada | 3 anos; condições de desgaste se aplicam | 5 anos ou limite de desgaste indicado pela Kingston |
| Compatibilidade | SATA; verificar baia e conectores | M.2 PCIe/NVMe; M.2 SATA não basta |
| Gerenciamento | Kingston SSD Manager | Kingston SSD Manager |
| Uso | Cliente; não indicado como SSD de servidor | Cliente; conferir suporte da plataforma |
Velocidades são máximos sequenciais declarados por capacidade. Garantia limitada também considera os critérios de desgaste da Kingston; não equivale a promessa de vida útil dos arquivos.
Fontes: Kingston A400: especificações por capacidade · Kingston NV3: especificações e garantia
Encaixe, protocolo e tamanho precisam ser compatíveis
SATA e NVMe descrevem caminhos de comunicação; 2,5 polegadas e M.2 descrevem formatos físicos. Há unidades M.2 que usam SATA e outras que usam NVMe. Por isso, encontrar um espaço com aparência de M.2 no notebook não basta para confirmar que o NV3 funcionará nele.
Consulte o manual do computador ou da placa-mãe. Confira protocolo, tamanho aceito, espaço para a unidade e condições de instalação. No caso de NVMe, observe também a geração e as pistas disponíveis. Uma unidade PCIe de geração mais alta pode trabalhar limitada pela plataforma quando há compatibilidade, mas isso precisa ser confirmado para o sistema.
No SATA de 2,5 polegadas, confira baia, cabo e conector de energia quando forem necessários. Um notebook que veio apenas com M.2 pode não ter o conjunto para uma unidade SATA, mesmo que exista algum espaço interno. Não compre adaptadores ou cabos antes de identificar a configuração exata da máquina.
O NV3 deste comparativo é o SNV3S de 1 TB, 2280, com 22 × 80 mm. A família também inclui outros formatos e capacidades. O nome NV3 não confirma sozinho o comprimento físico da unidade oferecida. Para a montagem, o código completo resolve uma pergunta que a fotografia resumida pode deixar em aberto.
Onde a troca tende a ser mais útil no trabalho
Se o computador ainda usa disco rígido como unidade do sistema, trocar para um SSD compatível pode melhorar a resposta de tarefas que dependem do armazenamento. Isso não significa multiplicar igualmente a velocidade de tudo. Abrir arquivos, carregar programas e buscar muitos itens pequenos são situações diferentes de uma compilação limitada pela CPU ou de uma chamada limitada pela conexão.
Se já existe um SSD SATA funcionando, a troca por NVMe precisa ser avaliada com mais critério. Copiar arquivos grandes e trabalhar com certos materiais de vídeo pode aproveitar mais a interface que apenas abrir um CRM no navegador. Para atendimento e desenvolvimento web, veja se o problema é capacidade, memória, processador ou rede antes de trocar uma unidade saudável.
Não use um número de leitura sequencial como previsão direta do tempo de abrir qualquer aplicação. A carga pode envolver muitos arquivos pequenos, operações concorrentes e processamento. Para decidir, identifique a espera que mais atrapalha seu dia e confira se ela está ligada ao SSD.
Para quem cria conteúdo, separar material de trabalho e cópias pode ser mais importante que perseguir o maior número de velocidade. Uma unidade rápida cheia de arquivos sem organização ainda pode gerar atrasos na hora de localizar versões e entregar material. Planeje a estrutura do processo junto da capacidade.
Como ler os números do A400 e do NV3
A Kingston informa até 500 MB/s de leitura e 450 MB/s de gravação para o A400 de 480 GB. Para o NV3 2280 de 1 TB, são até 6.000 e 4.000 MB/s, respectivamente. Os valores são sequenciais, declarados nas condições de referência da fabricante. A capacidade de 2 TB da família NV3 tem outro número de gravação; não o transfira ao modelo de 1 TB.
Esses números mostram a diferença de teto entre os exemplos, mas não são um teste do seu computador. Porta, plataforma, software, ocupação e carga influenciam o resultado. Num slot ou adaptador limitado, a unidade pode não atingir a especificação de referência.
Também separe velocidade de capacidade. O NV3 de 1 TB oferece mais espaço nominal que o A400 de 480 GB neste recorte. Se você precisa guardar muitos projetos e arquivos de clientes, essa diferença pode ser decisiva mesmo antes de comparar interface. Se o orçamento é fixo, calcule o espaço necessário com alguma margem para o trabalho em andamento.
A capacidade exibida pelo sistema não precisa coincidir com o número decimal do anúncio. Formatação, unidade de medida e espaço reservado participam da diferença. Não conclua que uma unidade é falsa apenas porque o número disponível é menor; faça a identificação e as verificações adequadas do produto.


Migração: backup vem antes da abertura do computador
Antes de substituir a unidade, identifique arquivos, projetos locais, licenças, chaves de acesso e configurações que precisam continuar funcionando. Uma cópia de documentos não necessariamente leva junto o banco local, o ambiente de desenvolvimento e as credenciais necessárias para o trabalho. Confira o processo de restauração antes de depender dele.
Clonagem e instalação limpa são caminhos distintos. Clonar pode preservar o ambiente, mas exige uma combinação compatível de ferramenta, adaptador e unidades. Instalar o sistema novamente pode ser conveniente para reorganizar o computador, mas inclui reinstalação e conferência das ferramentas. Escolha considerando o tempo que a máquina pode ficar parada.
Depois da migração, abra os projetos, confira o sistema inicializando pela unidade correta e verifique os arquivos. Não apague o disco anterior imediatamente apenas porque a primeira inicialização funcionou. Mantenha a recuperação possível até confirmar as tarefas essenciais do seu posto.
Se o computador tem dados de clientes, cuide também da unidade retirada. Guardar, reutilizar ou descartar o dispositivo exige um procedimento coerente com os dados armazenados. A troca de SSD não encerra automaticamente a responsabilidade sobre o conteúdo do disco antigo.
Resistência de gravação e garantia não são prazo de vida garantido
A Kingston lista 160 TB de gravação para o A400 de 480 GB e 320 TB para o NV3 de 1 TB. Esses valores de TBW se referem às condições de carga documentadas e participam da avaliação do produto; não significam que a unidade falhará exatamente ao atingir o número ou que nunca falhará antes dele.
Na documentação consultada, o A400 tem garantia limitada de três anos e o NV3, de cinco anos, com as condições de uso descritas pela fabricante. Confira os termos vinculados ao NV3 e ao A400 para a unidade e a compra. Garantia do hardware não substitui a cópia dos arquivos nem promete recuperação de dados.
Para uma estação de edição, acompanhe espaço livre, saúde e comportamento da unidade usando ferramentas compatíveis. Um alerta deve levar a proteger o material e investigar o sistema. Não espere a garantia resolver a perda de um projeto sem cópia.
O A400 é indicado pela Kingston para PCs e notebooks, não para ambientes de servidor. Se você está montando infraestrutura para banco de dados ou muitas gravações contínuas, avalie a categoria de armazenamento adequada. Uma recomendação para computador de escritório não deve ser transferida automaticamente a esse cenário.
Relatos de uso e o que eles permitem observar
Kingston NV3 1 TBTimely-Plate-6298 escreveu: “i managed to get rid of about 100gb and boom there it is.” (consulte o relato). Após cerca de seis meses, relata lentidão com 90% a 95% de ocupação e melhora ao liberar espaço. Planeje capacidade e margem livre. É um caso de suporte, não um benchmark controlado nem prova de um tipo único de NAND em toda unidade.
Kingston A400 480 GBTechWouter escreveu: “Traag als die bijna vol zit (bij mij)” (consulte o relato). No review de proprietário publicado em 2020, após cerca de oito meses, elogia a inicialização e relata lentidão quando a unidade está quase cheia. A frase significa “lento quando está quase cheio, no meu caso”. Para o PC de trabalho, capacidade e espaço livre importam além da interface.
Kingston A400 480 GBLinksquest escreveu: “Makkelijk in te bouwen” (consulte o relato). Em avaliação iniciada em 2019 e atualizada em 2021, descreve instalação no Dell All-in-One e em outro notebook. A expressão significa “fácil de instalar”. A facilidade relatada depende do computador. Confira baia, cabo e procedimento de migração do seu equipamento.
Compare o conjunto com o guia de notebook ou PC para trabalhar com internet.
Confira as ofertas dos modelos
Perguntas frequentes
Todo slot M.2 aceita o NV3?
Não. Confira protocolo NVMe, tamanho físico e compatibilidade da plataforma. M.2 é formato e não confirma sozinho a interface. O exemplo aqui é 2280; a existência de outro NV3 menor no catálogo não muda o tamanho da unidade escolhida.
O NVMe deixa o computador doze vezes mais rápido?
Não é possível converter a diferença de leitura sequencial em aceleração igual para todas as tarefas. Aplicativos dependem de vários componentes. Veja se a espera vem do armazenamento e se a sua plataforma permite aproveitar a unidade.
SSD dispensa backup por não ter partes móveis?
Não. Falhas, exclusões e perda do equipamento continuam possíveis. Tenha cópia recuperável dos projetos e confira a restauração. Garantia da unidade e proteção dos arquivos são assuntos diferentes.
Qual escolher para atualizar o posto
Escolha um SATA compatível, como o A400, quando esse é o caminho disponível na máquina e a capacidade atende ao trabalho. Considere o NV3 NVMe quando a plataforma suporta o formato e a interface e você aproveita o espaço ou as transferências. Antes de pagar, confirme encaixe, código, acessórios de migração e backup. Uma atualização bem planejada precisa preservar o ambiente que permite continuar entregando.
BLOG


