RTX 4060 ou RX 7600? Para jogar em 1080p sem ray tracing, as duas são próximas e o preço final costuma decidir. A RTX 4060 interessa a quem valoriza DLSS, CUDA e menor consumo; a RX 7600 faz mais sentido quando sai sensivelmente mais barata. Os anúncios enviados são de modelos específicos: MSI GeForce RTX 4060 Ventus 2X Black 8G OC e Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC 8G.
Para situar esta escolha no conjunto da estação de trabalho, consulte como escolher notebook ou PC para trabalhar com internet.
Os links de compra são de afiliado do Mercado Livre. O blog pode receber comissão sem custo adicional para você.
Antes de comparar: os anúncios têm inconsistências
O anúncio da MSI informa 1 GB no campo de memória, apesar de título, foto e ficha oficial do modelo indicarem 8 GB. O anúncio da Radeon usa “Generic” no campo marca, mas nome, imagem e código GV-R76GAMING OC-8GD apontam para a Gigabyte Gaming OC. Antes da compra, peça ao vendedor confirmação escrita do código exato, memória e garantia.


Compare os detalhes
Os mesmos 15 critérios para os dois modelos.
15 características · 12 diferentes
| Característica | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| GPU e memória | ||
| Arquitetura | Ada Lovelace | RDNA 3 |
| Processadores de execução | 3.072 núcleos CUDA | 2.048 Stream Processors em 32 CUs |
| Clock boost de referência | 2,46 GHz | Até 2.655 MHz |
| Memória gráfica | 8 GB | 8 GB |
| Tipo de memória | GDDR6 | GDDR6 |
| Barramento da memória | 128 bits | 128 bits |
| Aceleradores de IA | Tensor de 4ª geração; 242 AI TOPS declarados | 64 AI Accelerators |
| Ray tracing | RT Cores de 3ª geração | 32 Ray Accelerators |
| Vídeo | ||
| Codificação AV1 | Sim, NVENC de 8ª geração | Sim |
| Decodificação AV1 | Sim, NVDEC de 5ª geração | Sim |
| DisplayPort | 1.4a | Até 2.1 |
| HDMI | 2.1a | 2.1 |
| Energia | ||
| Potência da placa de referência | 115 W | 165 W |
| Fonte recomendada para o sistema | 550 W, conforme configuração de referência NVIDIA | 550 W, conforme configuração de referência AMD |
| Alimentação suplementar | Conector de 8 pinos; algumas placas de parceiros usam 6 pinos | 1 × 8 pinos |
Valores de referência dos fabricantes. Clock, conectores, dimensões e refrigeração podem mudar nas placas de parceiros.
Contagens CUDA, Stream Processors, RT Cores e Ray Accelerators usam arquiteturas distintas e não são equivalentes entre marcas.
Fontes oficiais: NVIDIA GeForce RTX 4060 — especificações oficiais ↗ · AMD Radeon RX 7600 — especificações oficiais ↗
As medidas e conexões vêm das fichas oficiais da MSI e da Gigabyte. Confirme a revisão da placa e o espaço para os cabos no seu gabinete.
Desempenho em jogos: diferenças pequenas sem ray tracing
No comparativo da Tom’s Hardware, a RTX 4060 ficou cerca de 3% à frente em 1080p ultra sem ray tracing, enquanto a RX 7600 ficou cerca de 3% à frente em 1080p médio no conjunto testado. A diferença varia por jogo. Compare seus cinco títulos principais com o mesmo preset e resolução, sem misturar resultados nativos com geração de quadros.
As duas usam 8 GB de VRAM. Em jogos recentes com texturas altas, ray tracing e resolução acima de 1080p, pode ser necessário reduzir ajustes. Nenhuma é escolha confortável para 4K exigente.
Ray tracing, DLSS e FSR
A RTX 4060 ganhou vantagem maior nos testes com ray tracing da mesma fonte. O DLSS é relevante nos jogos que o suportam; FSR também pode ajudar a Radeon. Frame Generation não substitui uma taxa de quadros base adequada e pode mudar a sensação de latência. Confira o comportamento no jogo específico antes de comprar por causa do recurso.
Consumo, gabinete e ruído
A RTX 4060 tem potência típica de 115 W; a RX 7600, 165 W, segundo NVIDIA e AMD. Isso não representa consumo total do PC nem garante que a MSI será silenciosa. A MSI mede 199 mm e a Gigabyte 282 mm: essa diferença pode decidir a compra em gabinetes compactos. Ambas recomendam fonte de 550 W; verifique qualidade, conectores e consumo do conjunto.
O que proprietários relatam
Um proprietário da RTX 4060 com monitor 1440p relata Cyberpunk com DLSS em modo Performance, sem ray tracing, na faixa de 70–80 FPS em seu PC. O resultado depende do preset e não representa 1440p nativo. Em outra discussão, um comprador considera a 4060 pelo consumo anunciado em torno de 120 W e pelo uso de ferramentas NVIDIA; uma resposta recomenda calcular se a economia de energia compensa a diferença de preço. O segundo caso é uma intenção de compra, não um teste da placa.
Em discussão entre compradores da RX 7600, um usuário diz estar satisfeito desde janeiro e outro descreve a placa como um bom upgrade da GTX 1660 Ti para jogos em 1080p, com 1440p dependendo do título. São depoimentos sobre a GPU, não testes da Gigabyte do anúncio. Já um proprietário da ASUS Dual RX 7600 OC descreve temperatura elevada em Starfield. O relato é de outra implementação, portanto serve para lembrar de conferir testes de temperatura da placa exata. Em outro caso, um dono da Gigabyte RX 7600 OC relata travamentos; a discussão mostra que cabos, alimentação e software também precisam de diagnóstico. Esses relatos não medem a taxa de defeitos.
Uso profissional e IA local
Programas que dependem de CUDA e vários fluxos de Blender favorecem a RTX 4060. Antes de comprar para um aplicativo, confira a documentação e um benchmark dele. Os 8 GB de VRAM limitam ambas para modelos locais grandes; CUDA não amplia a memória física.
O que conferir nos dois anúncios
- Peça confirmação da MSI Ventus 2X Black 8G OC, pois a ficha do anúncio contradiz o título na memória.
- Peça confirmação do código GV-R76GAMING OC-8GD da Gigabyte, pois a marca consta como “Generic”.
- As duas ofertas têm envio internacional. Confira tributos no preço final, prazo e garantia antes de fechar.
- Compare preço final na mesma hora; não presuma que a GPU mais barata no título terá o melhor custo total.
Como interpretar benchmarks sem comprar a placa errada
Um gráfico de FPS só ajuda quando mostra o contexto: jogo, versão, resolução, qualidade gráfica, processador, memória do PC, driver e uso de upscaling. Uma média de vários títulos esconde diferenças importantes. Em um jogo competitivo leve, as duas GPUs podem entregar mais quadros do que o monitor exibe; nesse caso, pagar mais por uma pequena vantagem média talvez não mude a experiência. Em um jogo pesado com ray tracing, a distância pode crescer e obrigar a reduzir o preset. Compare primeiro os jogos que você realmente pretende jogar, especialmente os mais exigentes.
Também separe FPS médio de estabilidade. Quedas perceptíveis podem vir de compilação de shaders, CPU, memória, armazenamento ou do próprio jogo. Um comentário sobre travamento não demonstra, sozinho, defeito da placa. Para avaliar um teste, procure gráficos de 1% low, resolução e configuração completa do computador. Evite usar vídeo de uma RTX 4060 de notebook como referência para a MSI desktop deste artigo; limite de energia e refrigeração são diferentes.
Vantagens e concessões de cada modelo anunciado
MSI RTX 4060 Ventus 2X Black 8G OC
Pontos a favor: comprimento de 199 mm, menor potência típica da GPU, três saídas DisplayPort e acesso a DLSS e ao ecossistema CUDA. Isso interessa a quem monta um gabinete curto, usa programas com aceleração NVIDIA ou grava e transmite jogos com ferramentas compatíveis. Pontos de atenção: 8 GB de memória e interface de 128 bits pedem expectativas realistas em 1440p com texturas pesadas. Além disso, a ficha do anúncio diverge da especificação oficial no campo de memória. Antes de clicar em comprar, peça ao vendedor o código completo do produto e confirmação de que a caixa contém a versão de 8 GB.
Gigabyte Radeon RX 7600 Gaming OC 8G
Pontos a favor: desempenho próximo ao da concorrente em vários jogos sem ray tracing, duas saídas HDMI e uma implementação com dissipador maior. Se seu monitor usa HDMI e o preço final for menor, pode ser a opção mais econômica para 1080p. Pontos de atenção: 282 mm de comprimento e cerca de 50 mm de espessura exigem espaço no gabinete; a potência típica da RX 7600 é maior. A marca aparece como “Generic” no campo estruturado do anúncio. Confirme com o vendedor que a unidade entregue é mesmo a Gigabyte com código GV-R76GAMING OC-8GD e verifique a revisão e a garantia.
Quando a diferença de preço muda a recomendação
Não existe uma porcentagem universal de desconto que transforme a RX 7600 na melhor compra. Calcule o preço final com frete e tributos no momento da compra e compare a garantia efetiva. Se a diferença for pequena, menor consumo e recursos de software podem justificar a RTX 4060. Se a Radeon custar sensivelmente menos e sua biblioteca for composta principalmente de jogos 1080p sem ray tracing, guarde a economia para RAM, SSD ou um monitor melhor. Se você precisa especificamente de CUDA, a Radeon mais barata não substitui a compatibilidade exigida pelo aplicativo.
Os anúncios consultados são de importação. Isso torna ainda mais importante confirmar prazo, devolução, garantia e o que acontece se a placa entregue não corresponder ao código anunciado. Uma oferta barata perde valor se o comprador precisar assumir um risco maior de troca ou ficar semanas sem o PC. Reavalie esses itens no fechamento: estoque e preço mudam, e o texto não acompanha cada alteração do vendedor.
Instalação: cinco verificações antes de fechar o gabinete
- Meça o espaço livre para a placa sem esquecer radiador, ventoinhas frontais, baias e folga para os cabos.
- Confira se a fonte tem o conector PCIe de 8 pinos requerido pelo modelo e se sua potência e qualidade atendem ao PC inteiro.
- Verifique se o monitor usa HDMI ou DisplayPort e conte quantas saídas desse tipo você precisa.
- Antes de trocar a GPU, faça backup dos projetos e confira o procedimento de remoção/instalação de drivers indicado pelos fabricantes.
- Depois de instalar, teste temperatura, estabilidade e ruído com os jogos que você realmente usa, dentro do prazo de devolução.
Em um PC antigo, também vale verificar BIOS, espaço físico e a capacidade da CPU de acompanhar a nova GPU. Trocar só a placa pode não resolver travamentos causados por fonte instável, SSD lento ou memória insuficiente. Se você não puder validar esses pontos, adie a compra até levantar a configuração completa da máquina.
Perguntas rápidas antes da decisão
A RTX 4060 é sempre mais rápida?
Não. O resultado varia por jogo, resolução e recurso ativado. Sem ray tracing, o conjunto de testes citado mostrou uma disputa próxima; com ray tracing, a 4060 teve vantagem maior. Escolha usando os títulos que interessam a você.
Vale usar qualquer uma em 1440p?
É possível em jogos e presets adequados, às vezes com upscaling. Os 8 GB de VRAM e o desempenho das GPUs tornam imprudente prometer 1440p no máximo em lançamentos exigentes. Procure testes do jogo específico antes de comprar.
Uma placa maior será obrigatoriamente mais fria?
Não. Dissipador, curva das ventoinhas, gabinete e temperatura ambiente importam. As medidas oficiais ajudam a verificar encaixe, mas não substituem teste térmico da implementação exata.
Qual escolher?
MSI RTX 4060: escolha quando o preço final estiver próximo ao da Radeon e você aproveitar menor consumo, DLSS, ray tracing ou CUDA. Gigabyte RX 7600: escolha quando a economia real compensar os recursos da NVIDIA e seu foco for jogar em 1080p sem ray tracing. Com os anúncios enviados, eu não fecharia a compra de nenhuma das duas sem esclarecer os campos contraditórios com os vendedores.
BLOG


