Entre POCO X7 Pro e POCO F7, eu começaria pelo X7 Pro quando a configuração atende ao trabalho e a economia é relevante; escolheria o F7 quando a plataforma mais nova e a tela maior resolvem uma tarefa concreta. Compare as versões globais e o tamanho na mão. Para atendimento e conteúdo, potência isolada não substitui câmera, conectividade e adaptação ao sistema.
Ficha comparativa
| Característica | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Chip | Dimensity 8400-Ultra | Snapdragon 8s Gen 4 |
| Tela | AMOLED 6,67″ / até 120 Hz | AMOLED 6,83″ / até 120 Hz |
| Resolução | 2712 × 1220 | 2772 × 1280 |
| RAM | LPDDR5X; 8 ou 12 GB conforme variante | 12 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | UFS 4.0; 256 ou 512 GB conforme variante | 256 ou 512 GB UFS 4.1 |
| Câmera principal | 50 MP com OIS | 50 MP com OIS |
| Ultra-angular | 8 MP | 8 MP |
| Frontal | 20 MP | 20 MP |
| Vídeo principal | Até 4K / 60 qps | Até 4K / 60 qps |
| Bateria típica global | 6.000 mAh | 6.500 mAh |
| Carga suportada | Até 90 W; conjunto compatível | Até 90 W; conjunto compatível |
| Peso | 195 g (plástico) ou 198 g (PU) | 215,7 g |
| Dimensões | 160,75 × 75,24 mm; espessura varia com acabamento | 163,1 × 77,9 × 8,2 mm |
| Conexão de carga | USB-C | USB-C |
| Sistema de origem | Xiaomi HyperOS 2 | Xiaomi HyperOS 2 |
Onde as diferenças entre X7 Pro e F7 entram no trabalho
O X7 Pro global usa Dimensity 8400-Ultra; o F7 global usa Snapdragon 8s Gen 4. A diferença de plataforma não permite prever, sozinha, o tempo de cada exportação. Confira se o aplicativo utiliza a aceleração disponível e se o seu projeto é limitado por processamento, memória ou transferência.
A tela maior do F7 pode ajudar a revisar uma peça ou ler um documento, mas também muda o alcance com uma mão e o espaço ocupado no suporte. Os dois oferecem câmeras principal e ultra-angular; não compre nenhum deles esperando uma teleobjetiva dedicada. Para mostrar detalhes de produtos, prepare a cena e confira os enquadramentos reais.
Na energia, diferencie mercados: o F7 global documentado tem bateria de 6.500 mAh; o X7 Pro global, 6.000 mAh. Outras regiões podem ter configurações diferentes. Capacidade nominal não é duração medida de um dia de atendimento. Eu decidiria pelo custo da versão correta e pelo trabalho que o conjunto consegue concluir, preservando os limites dos relatos de cada modelo.
Esta análise trata do F7 básico global. F7 Pro, F7 Ultra e versão indiana têm diferenças relevantes. A ficha global da POCO evita misturar capacidade de bateria, processador e câmeras de produtos com nomes próximos.
O desempenho ajuda quando existe uma tarefa que o aproveita
O Snapdragon 8s Gen 4 e os 12 GB de RAM física formam uma base interessante para alternar aplicativos e trabalhar com arquivos locais. Para atendimento, porém, a experiência depende também da conexão, das permissões e do próprio aplicativo. A especificação não permite prometer que um CRM lento na internet ficará rápido apenas com a troca de telefone.
O ganho pode fazer mais sentido para quem precisa selecionar tomadas, montar vídeos curtos, preparar imagens e publicar sem voltar ao computador. Nesse caso, confira o editor usado, os formatos de arquivo e o destino da exportação. Um efeito disponível em outro aparelho não está automaticamente liberado na mesma versão do aplicativo para todo Android.
Não use uma pontuação de jogo como substituta de um teste do trabalho. Abertura de projetos, reprodução da linha do tempo, aplicação de legendas e exportação são etapas diferentes. Se uma delas depende da nuvem, parte do tempo será determinada pelo serviço e pela rede. Compare o caminho completo antes de atribuir tudo ao processador.
Para quem trabalha com páginas, anúncios e atendimento, organização também evita desperdício. Separe contas pessoais e de clientes, mantenha um gerenciador de senhas confiável e saiba como recuperar o acesso em outro dispositivo. Um celular potente usado como único ponto de autenticação pode se tornar um gargalo quando precisa de manutenção.
O que 512 GB mudam na produção móvel
A variante global analisada tem armazenamento UFS 4.1 e 512 GB nominais. A POCO também lista uma versão de 256 GB; ambas partem de 12 GB de RAM. O catálogo de memória do F7 deve ser conferido contra a oferta para que capacidade e geração não sejam misturadas na comparação de preços.
O espaço maior permite manter mais material em andamento sem interromper a edição para apagar arquivos a todo momento. Isso interessa para quem recebe vídeos de clientes e grava cenas próprias no mesmo dia. Ainda assim, o sistema ocupa parte da capacidade e o crescimento das pastas exige acompanhamento. Arquivos duplicados, rascunhos de aplicativos e mídias de grupos também entram na conta.
Defina uma estrutura simples: entrada de material, projeto em edição, entrega aprovada e cópia recuperável. Não trate a capacidade como autorização para deixar tudo no aparelho por tempo indefinido. Antes de uma gravação externa, confira espaço livre e o destino dos arquivos, especialmente quando o material não pode ser repetido depois.
Também vale avaliar a transferência para o computador. Não presuma velocidade de dados pela aparência USB-C da porta ou pela potência de recarga do carregador. São características diferentes. Se o seu processo depende de descarregar muitos gigabytes diariamente, confira a interface e o desempenho do conjunto antes de dispensar outro equipamento.
Câmeras: traseira e frontal têm limites distintos
O POCO F7 global traz câmera principal de 50 MP com sensor Sony IMX882 e ultra-angular de 8 MP. Na traseira, a documentação lista vídeo 4K a 30 ou 60 qps. A frontal de 20 MP grava em Full HD a 30 ou 60 qps. Para quem produz falando para a câmera, essa diferença pesa mais que comparar apenas os números de megapixels.
Uma gravação de produto com a traseira pode aproveitar apoio, iluminação e tomadas repetidas. Um vídeo de atendimento, aula ou depoimento gravado sozinho exige avaliar a frontal e o áudio. Defina qual situação representa a maior parte das suas entregas. Não compre a partir do melhor modo de uma câmera que raramente será usada.
O conjunto também não inclui uma teleobjetiva dedicada. Para aproximar detalhes de um produto, pense na distância física e no enquadramento antes de depender de recorte digital. Se a produção exige vários planos sem mudar a posição do telefone, compare aparelhos com outro conjunto de lentes. Potência de processamento não substitui uma distância focal ausente.
Para a ultra-angular, observe os cantos e a iluminação. Ela pode facilitar bastidores e ambientes, mas manter a perspectiva e a cor consistentes é especialmente importante num catálogo. Confira os arquivos no tamanho em que serão entregues, e não apenas na tela pequena do aparelho.

Bateria global, recarga e uma confusão comum nos anúncios
A versão global tem capacidade típica de 6.500 mAh. Não use os 7.550 mAh associados à versão indiana para descrever qualquer F7 vendido no Brasil. A documentação regional da POCO deve acompanhar o modelo, e os relatos de bateria precisam indicar a região quando ela for conhecida.
A recarga de até 90 W também exige acessórios e condições compatíveis. A fabricante orienta conferir com o vendedor a presença do adaptador no pacote. Uma oferta com aparelho e cabo não equivale a outra com o carregador adequado. Some esse custo antes de concluir qual anúncio compensa.
Para atendimento externo, registre os períodos em que você precisa continuar conectado. Câmera, brilho, GPS, dados móveis e compartilhamento de internet participam do consumo. Um relato de muitas horas em navegação leve, com a tela a 60 Hz, não estabelece a mesma duração em gravação e chamadas por vídeo. Use o contexto para planejar a recarga, sem transformar uma experiência em garantia.
O F7 global também informa recarga reversa por fio de até 22,5 W para dispositivos compatíveis. Pode ser útil numa necessidade pontual, mas consome a bateria do telefone que mantém seu atendimento. Não faz sentido salvar um acessório e deixar o principal aparelho de trabalho sem energia no restante da visita.
Tamanho e peso fazem parte da decisão
A tela de 6,83 polegadas facilita visualizar documentos e editar elementos pequenos, mas amplia o conjunto. O aparelho tem cerca de 215,7 g, 77,9 mm de largura e 8,2 mm de espessura na ficha global. Capa, suporte e microfone acrescentam volume. Confira a construção informada pela fabricante antes de imaginar a mesma mobilidade de um celular compacto.
Se você segura o telefone para filmar ou responder mensagens por longos períodos, experimente o alcance dos dedos e a estabilidade com uma mão. O conforto não pode ser deduzido apenas da diagonal: formato da capa, posição de apoio e tamanho das mãos também contam. Uma alça ou um tripé pode ajudar numa tarefa específica, mas não diminui o volume no bolso.
Para quem trabalha principalmente numa mesa, um suporte e teclado podem mudar a forma de uso. Para quem passa o dia andando e alternando o celular com outros equipamentos, a contrapartida pode ser maior. Compare com o aparelho que você já transporta, e não somente com uma fotografia de catálogo.
Relatos de uso e seus contextos
POCO F7pookie-man-007 escreveu: “The main sensor is good for daily use” (consulte o relato). Autor corrige nos comentários a capacidade para 7.550 mAh, identificando variante indiana; a citação escolhida é de câmera, sem extrapolar bateria à versão global. O participante aprovou a câmera principal para o cotidiano e considerou as outras mais limitadas. A unidade relatada é indiana: esse comentário não sustenta uma previsão de autonomia do F7 global. Para trabalho, confira amostras de produtos e vídeo nos modos que usará.
POCO F7POCO_Fan_485 escreveu: “What I can praise the F7 for is its peak performance and premium build.” (consulte o relato). Após cerca de meio ano, elogia desempenho de pico e construção, mas critica aquecimento em jogos; variante não informada. O elogio vem acompanhado de uma ressalva sobre sessões exigentes. Criadores de conteúdo sobre jogos devem avaliar estabilidade e conforto ao segurar o telefone, em vez de assumir que uma boa pontuação curta representará toda gravação.
POCO F7 global 256 GBxGanbattex escreveu: “Some apps won’t let me log in with google.” (consulte o relato). Identifica HyperOS 3.0.6.0/Android 16 e relata tela preta no login Google de alguns aplicativos; outros participantes não reproduzem todos os problemas. Valide autenticação, dados móveis e notificações na sua unidade. Um caso histórico não comprova incompatibilidade atual de todos os F7.
Veja também como escolher um celular para trabalhar com internet.
Perguntas frequentes
O POCO F7 global tem bateria de 7.550 mAh?
Não. A ficha global lista 6.500 mAh. Anúncios e comentários sobre a versão indiana podem trazer outra capacidade. Confira a região e não some características de versões diferentes para montar uma ficha que nenhum dos aparelhos oferece.
A câmera frontal grava em 4K?
A documentação do modelo global informa Full HD a até 60 qps na frontal e 4K a até 60 qps na traseira. Para aulas, vídeos verticais e atendimento por câmera, avalie a frontal dentro do aplicativo utilizado, além de luz e áudio.
Ele substitui o computador na edição?
Depende do editor e do trabalho. É uma opção para processos móveis, mas plugins, gerenciamento de arquivos, telas maiores e aplicações de desktop podem continuar exigindo o computador. A capacidade do chip não garante que um aplicativo tenha os mesmos recursos em plataformas diferentes.
Quem deve considerar o F7
O POCO F7 global de 12/512 GB é uma opção para quem aproveita memória, espaço e processamento numa rotina móvel de criação e atendimento. Ele merece menos prioridade quando a necessidade principal é uma câmera com mais distâncias focais, um aparelho pequeno ou um processo de edição que continua restrito ao desktop. Compare a oferta completa, a região e os acessórios de recarga; essas escolhas são mais úteis que comprar apenas pela reputação de celular gamer.
Fontes e referências
Experiências que ajudam a avaliar o X7 Pro
No relato sobre POCO X7 Pro, 1234canxxx escreveu: “Don’t even remember experiencing any lag.” (leia o relato). O acompanhamento sugere uma experiência de uso cotidiano mais estável naquele contexto. Para um profissional, confirme também notificações, câmera e alternância de aplicativos. Uma melhora relatada em jogos não comprova compatibilidade com todos os apps de trabalho.
No relato sobre POCO X7 Pro, POCO_Fan_485 escreveu: “it was noticeably cooler and had excellent performance” (leia o relato). A experiência valoriza o comportamento em sessões prolongadas, mas não define uma vantagem térmica universal. Para gravar ou transmitir conteúdo de jogos, compare versão do sistema, ambiente e o título executado antes de generalizar a preferência do autor.
Consultar ofertas dos produtos
Conferir POCO X7 Pro no Mercado Livre
Conferir POCO F7 no Mercado Livre
BLOG




